AXI Andy Casetta da gioco Marrone/verde - Scivolo verde
Ancora 1 disponibili, 2-5 days
- Casetta da gioco con scivolo e sabbiera
- Realizzato in legno 100% FSC
- Giocattoli prodotti secondo le norme EN 71
Info sui prodotti
AXI Andy Casetta da gioco Marrone/verde - Lo scivolo verde è per i veri temerari, una casetta da gioco su una piattaforma alta ben 148 cm! Ai tuoi bambini piace godersi il panorama, arrampicarsi o scivolare? Allora Andy è la casetta da gioco che fa per loro. Possono salire le scale per raggiungere la veranda ed entrare nella loro casetta. Una volta finito di giocare, possono scendere rapidamente dallo scivolo extra lungo di 290 cm. E non hanno ancora finito di giocare, perché sotto la casetta c'è anche una sabbiera dove possono costruire castelli di sabbia tutti insieme. In questa casetta possono godersi la vista e raccontarsi le storie più belle. Non appena chiudono le finestre e la porta, nessuno può più ascoltarli! Andy è una casetta da gioco versatile in legno con una porta semicircolare e finestre. La porta ha una cassetta delle lettere dove i bambini possono infilare la posta quando giocano al postino. I colori marrone/verde sono riconoscibili come i classici prodotti AXI che da anni riscuotono un enorme successo tra grandi e piccini. La scaletta e lo scivolo della casetta Andy possono essere fissati sia a sinistra che a destra della casetta. Quando i bambini hanno finito di giocare, la sabbiera può essere facilmente coperta con il telo di copertura in dotazione.
La serie AXI "Classic" è composta da diversi tipi di casette con molte possibilità. Ci sono casette con o senza pavimento, piattaforma, scala, veranda, sabbiera, scivolo e/o altalena(e). Le casette possono anche essere ampliate con vari accessori come una lavagna, una cassetta delle lettere, un binocolo o una fioriera.
Sostenibilità
La casetta Andy è realizzata in legno di hemlock FSC 100% e ha un tetto in legno di cipresso FSC 100%, entrambi provenienti da foreste gestite in modo sostenibile. Il legno di Hemlock e Cipresso non si scheggia ed è naturalmente resistente agli agenti atmosferici come la pioggia e quindi resistente alla putrefazione. Il legno è trattato con una vernice a base d'acqua e quindi non richiede praticamente alcuna manutenzione. Questa vernice a base naturale non è dannosa per l'ambiente ed è sicura per i bambini (senza sostanze chimiche). Con una garanzia di 10 anni, voi e i vostri bambini potrete goderne per molti anni senza preoccupazioni.
Dimensioni
La casetta Andy ha un'altezza della piattaforma di 148 cm e un'altezza totale di 324 cm. La casetta è lunga 212 cm e larga 480 cm. Con una dimensione interna di 175 x 113 cm e un'altezza del tetto di circa 174 cm, Andy è una grande casetta in legno.
Sicurezza
Le casette da gioco AXI sono dotate di marchio CE e sono testate e prodotte secondo le norme di sicurezza EN 71, in modo da garantire un divertimento sicuro.
Facile da montare
Le casette da gioco AXI sono costituite da pannelli prefabbricati, in cui anche le eventuali finestre e porte sono preassemblate. I componenti sono per lo più preforati, quindi la casetta si monta in un attimo.
- La cassetta delle lettere nella porta permette ai bambini di giocare al postino inserendo la posta.
- Due finestre trasparenti sui lati che possono essere aperte facilmente.
- Una finestra sul retro con persiane in legno.
- Due finestre fisse trasparenti sul lato anteriore e una nella porta.
- Finestre trasparenti in plexiglas.
- Legno di hemlock e cipresso FSC 100%, proveniente da foreste gestite in modo sostenibile.
- Il legno di hemlock e cipresso non si scheggia ed è naturalmente resistente agli agenti atmosferici come la pioggia e quindi resistente alla putrefazione.
- Facile da montare grazie ai componenti preassemblati (pannelli prefabbricati).
- Trattato con una vernice a base d'acqua, senza sostanze chimiche.
- Piattaforma alta 148 cm con scala.
- Scivolo extra large da 290 cm con allacciamento all'acqua.
- Veranda sul lato anteriore.
- Sabbiera adatta per circa 550 kg di sabbia.
- Coperchio per sabbiera incluso.
- Peso massimo: 150 kg.
- Manuale chiaro e intuitivo.
- Adatto a bambini dai 3 anni in su.
Dimensioni
Dimensioni esterne (LxPxA): 212 x 480 x 324 cm
Dimensioni interne (LxPxA): 175 x 113 x 120-174 cm
Altezza piattaforma: 148 cm
Dimensioni porta (PxA): 44 x 99 cm
Sabbiera
Dimensioni esterne (LxPxA): 200 x 180 x 17,8 cm
Dimensioni interne (LxPxA): 180,8 x 160,8 x 15 cm
Caratteristiche
| Ancoraggi al suolo inclusi | no, optional |
|---|
| Base | yes |
|---|---|
| Materiale del tetto | hemlock |
| Opzioni | mail_slot |
| Sabbiera inclusa | yes |
| Scivolo incluso | yes |
| Tipo di casetta | onpoles |
| Colour | Brown, Green |
|---|---|
| Dimensions (length x width x height) | 212 x 480 x 324 cm |
| Material type | Cypress wood, Hemlock wood |
| Maximum user weight | 150 kg |
| Minimum age | 3 Years |
| Per interno e / o esterno | Esterno |
| Quality mark(s) | CE, EN 71, FSC 100%, UKCA |
| Series | Classic |
| Warranty | 10 Years |
| Weight (kg) | 231.56 |
| Assembly required | Yes |
|---|---|
| Clear manual included | Yes |
| Easily assembled | Yes |
| Altezza | 148 cm |
|---|---|
| Numero di piattaforme | 1 |
| Altezza | 99 cm |
|---|---|
| Larghezza | 44 cm |
| Altezza | 17.8 cm |
|---|---|
| Altezza interna | 15 cm |
| Larghezza | 180 cm |
| Larghezza interna | 160.8 cm |
| Lunghezza | 200 cm |
| Lunghezza interna | 180.8 cm |
| Opzioni | seats |
| Tipo di copertura | cover |
| Tipo di fondo | none |
| Volume di sabbia | 550 kg |
| Allacciamento idrico | yes |
|---|---|
| Altezza piattaforma compatibile | ~148_cm |
| Colore scivolo | Green |
| Lunghezza | 290 cm |
| Peso massimo ammesso | 70 kg |
| Tipo di scivolo | wave |
Questo prodotto è stato realizzato con attenzione per l'ambiente. Scopri come contribuiamo a un futuro più verde.
Recensioni di Trusted Shops
Manuale
AXI Andy Casetta da gioco Marrone/verde - Lo scivolo verde è per i veri temerari, una casetta da gioco su una piattaforma alta ben 148 cm! Ai tuoi bambini piace godersi il panorama, arrampicarsi o scivolare? Allora Andy è la casetta da gioco che fa per loro. Possono salire le scale per raggiungere la veranda ed entrare nella loro casetta. Una volta finito di giocare, possono scendere rapidamente dallo scivolo extra lungo di 290 cm. E non hanno ancora finito di giocare, perché sotto la casetta c'è anche una sabbiera dove possono costruire castelli di sabbia tutti insieme. In questa casetta possono godersi la vista e raccontarsi le storie più belle. Non appena chiudono le finestre e la porta, nessuno può più ascoltarli! Andy è una casetta da gioco versatile in legno con una porta semicircolare e finestre. La porta ha una cassetta delle lettere dove i bambini possono infilare la posta quando giocano al postino. I colori marrone/verde sono riconoscibili come i classici prodotti AXI che da anni riscuotono un enorme successo tra grandi e piccini. La scaletta e lo scivolo della casetta Andy possono essere fissati sia a sinistra che a destra della casetta. Quando i bambini hanno finito di giocare, la sabbiera può essere facilmente coperta con il telo di copertura in dotazione.
La serie AXI "Classic" è composta da diversi tipi di casette con molte possibilità. Ci sono casette con o senza pavimento, piattaforma, scala, veranda, sabbiera, scivolo e/o altalena(e). Le casette possono anche essere ampliate con vari accessori come una lavagna, una cassetta delle lettere, un binocolo o una fioriera.
Sostenibilità
La casetta Andy è realizzata in legno di hemlock FSC 100% e ha un tetto in legno di cipresso FSC 100%, entrambi provenienti da foreste gestite in modo sostenibile. Il legno di Hemlock e Cipresso non si scheggia ed è naturalmente resistente agli agenti atmosferici come la pioggia e quindi resistente alla putrefazione. Il legno è trattato con una vernice a base d'acqua e quindi non richiede praticamente alcuna manutenzione. Questa vernice a base naturale non è dannosa per l'ambiente ed è sicura per i bambini (senza sostanze chimiche). Con una garanzia di 10 anni, voi e i vostri bambini potrete goderne per molti anni senza preoccupazioni.
Dimensioni
La casetta Andy ha un'altezza della piattaforma di 148 cm e un'altezza totale di 324 cm. La casetta è lunga 212 cm e larga 480 cm. Con una dimensione interna di 175 x 113 cm e un'altezza del tetto di circa 174 cm, Andy è una grande casetta in legno.
Sicurezza
Le casette da gioco AXI sono dotate di marchio CE e sono testate e prodotte secondo le norme di sicurezza EN 71, in modo da garantire un divertimento sicuro.
Facile da montare
Le casette da gioco AXI sono costituite da pannelli prefabbricati, in cui anche le eventuali finestre e porte sono preassemblate. I componenti sono per lo più preforati, quindi la casetta si monta in un attimo.
- La cassetta delle lettere nella porta permette ai bambini di giocare al postino inserendo la posta.
- Due finestre trasparenti sui lati che possono essere aperte facilmente.
- Una finestra sul retro con persiane in legno.
- Due finestre fisse trasparenti sul lato anteriore e una nella porta.
- Finestre trasparenti in plexiglas.
- Legno di hemlock e cipresso FSC 100%, proveniente da foreste gestite in modo sostenibile.
- Il legno di hemlock e cipresso non si scheggia ed è naturalmente resistente agli agenti atmosferici come la pioggia e quindi resistente alla putrefazione.
- Facile da montare grazie ai componenti preassemblati (pannelli prefabbricati).
- Trattato con una vernice a base d'acqua, senza sostanze chimiche.
- Piattaforma alta 148 cm con scala.
- Scivolo extra large da 290 cm con allacciamento all'acqua.
- Veranda sul lato anteriore.
- Sabbiera adatta per circa 550 kg di sabbia.
- Coperchio per sabbiera incluso.
- Peso massimo: 150 kg.
- Manuale chiaro e intuitivo.
- Adatto a bambini dai 3 anni in su.
Dimensioni
Dimensioni esterne (LxPxA): 212 x 480 x 324 cm
Dimensioni interne (LxPxA): 175 x 113 x 120-174 cm
Altezza piattaforma: 148 cm
Dimensioni porta (PxA): 44 x 99 cm
Sabbiera
Dimensioni esterne (LxPxA): 200 x 180 x 17,8 cm
Dimensioni interne (LxPxA): 180,8 x 160,8 x 15 cm
| Ancoraggi al suolo inclusi | no, optional |
|---|
| Base | yes |
|---|---|
| Materiale del tetto | hemlock |
| Opzioni | mail_slot |
| Sabbiera inclusa | yes |
| Scivolo incluso | yes |
| Tipo di casetta | onpoles |
| Colour | Brown, Green |
|---|---|
| Dimensions (length x width x height) | 212 x 480 x 324 cm |
| Material type | Cypress wood, Hemlock wood |
| Maximum user weight | 150 kg |
| Minimum age | 3 Years |
| Per interno e / o esterno | Esterno |
| Quality mark(s) | CE, EN 71, FSC 100%, UKCA |
| Series | Classic |
| Warranty | 10 Years |
| Weight (kg) | 231.56 |
| Assembly required | Yes |
|---|---|
| Clear manual included | Yes |
| Easily assembled | Yes |
| Altezza | 148 cm |
|---|---|
| Numero di piattaforme | 1 |
| Altezza | 99 cm |
|---|---|
| Larghezza | 44 cm |
| Altezza | 17.8 cm |
|---|---|
| Altezza interna | 15 cm |
| Larghezza | 180 cm |
| Larghezza interna | 160.8 cm |
| Lunghezza | 200 cm |
| Lunghezza interna | 180.8 cm |
| Opzioni | seats |
| Tipo di copertura | cover |
| Tipo di fondo | none |
| Volume di sabbia | 550 kg |
| Allacciamento idrico | yes |
|---|---|
| Altezza piattaforma compatibile | ~148_cm |
| Colore scivolo | Green |
| Lunghezza | 290 cm |
| Peso massimo ammesso | 70 kg |
| Tipo di scivolo | wave |