23%
sconto
AXI Set altalena in metallo con altalena singola e doppia antracite/crema
€ 269,99 Prezzo consigliato
€ 209,-
Disponibile, tempi di consegna: 3-4 giorni
- Struttura giochi con altalena singola e doppia
- Realizzato in acciaio verniciato a polvere
- Giocattoli prodotti secondo le norme EN 71
Codice prodotto:
A030.245.00
Info sui prodotti
Il set altalena in metallo di AXI offre divertimento fino a 3 bambini. L'altalena in metallo è dotata di un'altalena singola e di un'altalena doppia, su cui possono dondolarsi 2 bambini contemporaneamente. Il telaio dai colori moderni è resistente alle intemperie e robusto e, grazie alle sue dimensioni compatte, si adatta anche ai giardini di piccole dimensioni. Grazie all'altezza extra di quasi 2,2 metri, il telaio garantisce un movimento dell'altalena ancora più ampio.
L'altalena in metallo è realizzata in acciaio verniciato a polvere ed è zincata sia all'interno che all'esterno. Per una maggiore sicurezza, l'altalena viene fornita con quattro ancoraggi a terra che possono essere montati nel cemento. I sedili dell'altalena in plastica PP sono facilissimi da pulire, così è possibile utilizzarla subito dopo una pioggerella. Le corde regolabili garantiscono una lunga durata, poiché l'altalena cresce insieme al bambino per molti anni. Le dimensioni dell'altalena sono circa (LxPxA) 210 x 210 x 217 cm, il peso massimo dell'utente è di 50 kg per sedile.
- Set altalena in metallo con un'altalena singola e un'altalena doppia.
- Realizzato in acciaio verniciato a polvere, zincato all'interno e all'esterno, che garantisce una protezione duratura contro la ruggine.
- Corde in PP morbide al tatto e due sedili in plastica PP stampati a iniezione.
- Le corde regolabili da 39 a 99 cm dal suolo consentono all'altalena di "crescere" insieme al bambino.
- Include 4 ancoraggi a terra per l'installazione nel cemento.
- Per un massimo di 3 bambini.
- Peso massimo dell'utente 50 kg per sedile; 100 kg in totale.
- Facile da montare (richiede l'intervento di un adulto).
- Adatto a bambini dai 3 ai 10 anni.
Dimensioni (LxPxA) 210 x 210 x 217 cm.
Caratteristiche
Generale
| Colore | Antracite, Crema |
|---|---|
| Dimensioni (lunghezza x larghezza x altezza) | 238 x 210 x 220 cm |
| Età massima | 10 anni |
| Età minima | 3 anni |
| Per interno e / o esterno | Esterno |
| Peso massimo dell'utente | 50 kg |
| Quality mark(s) | CE, EN 71, UKCA |
| Tipo di materiale | Acciaio, Polipropilene PP |
| Warranty | 2 Years |
| Weight (kg) | 28.4 |
Altalene
| Numero di sedili a dondolo | 3 |
|---|---|
| Peso massimo ammesso | 100 kg |
| Tipo di altalena | Indipendente |
| Tipo di sedile altalena | Seduta per altalena Duo, Seduta per altalena in plastica |
Ancoraggi a terra
| Ancoraggi al suolo inclusi | Sì |
|---|---|
| Quantità | 4 |
Assembly
| Assembly required | Yes |
|---|---|
| Clear manual included | Yes |
| Easily assembled | Yes |
Corda
| Regolabile | Sì |
|---|
Recensioni di Trusted Shops
Manuale
Il set altalena in metallo di AXI offre divertimento fino a 3 bambini. L'altalena in metallo è dotata di un'altalena singola e di un'altalena doppia, su cui possono dondolarsi 2 bambini contemporaneamente. Il telaio dai colori moderni è resistente alle intemperie e robusto e, grazie alle sue dimensioni compatte, si adatta anche ai giardini di piccole dimensioni. Grazie all'altezza extra di quasi 2,2 metri, il telaio garantisce un movimento dell'altalena ancora più ampio.
L'altalena in metallo è realizzata in acciaio verniciato a polvere ed è zincata sia all'interno che all'esterno. Per una maggiore sicurezza, l'altalena viene fornita con quattro ancoraggi a terra che possono essere montati nel cemento. I sedili dell'altalena in plastica PP sono facilissimi da pulire, così è possibile utilizzarla subito dopo una pioggerella. Le corde regolabili garantiscono una lunga durata, poiché l'altalena cresce insieme al bambino per molti anni. Le dimensioni dell'altalena sono circa (LxPxA) 210 x 210 x 217 cm, il peso massimo dell'utente è di 50 kg per sedile.
- Set altalena in metallo con un'altalena singola e un'altalena doppia.
- Realizzato in acciaio verniciato a polvere, zincato all'interno e all'esterno, che garantisce una protezione duratura contro la ruggine.
- Corde in PP morbide al tatto e due sedili in plastica PP stampati a iniezione.
- Le corde regolabili da 39 a 99 cm dal suolo consentono all'altalena di "crescere" insieme al bambino.
- Include 4 ancoraggi a terra per l'installazione nel cemento.
- Per un massimo di 3 bambini.
- Peso massimo dell'utente 50 kg per sedile; 100 kg in totale.
- Facile da montare (richiede l'intervento di un adulto).
- Adatto a bambini dai 3 ai 10 anni.
Dimensioni (LxPxA) 210 x 210 x 217 cm.
Generale
| Colore | Antracite, Crema |
|---|---|
| Dimensioni (lunghezza x larghezza x altezza) | 238 x 210 x 220 cm |
| Età massima | 10 anni |
| Età minima | 3 anni |
| Per interno e / o esterno | Esterno |
| Peso massimo dell'utente | 50 kg |
| Quality mark(s) | CE, EN 71, UKCA |
| Tipo di materiale | Acciaio, Polipropilene PP |
| Warranty | 2 Years |
| Weight (kg) | 28.4 |
Altalene
| Numero di sedili a dondolo | 3 |
|---|---|
| Peso massimo ammesso | 100 kg |
| Tipo di altalena | Indipendente |
| Tipo di sedile altalena | Seduta per altalena Duo, Seduta per altalena in plastica |
Ancoraggi a terra
| Ancoraggi al suolo inclusi | Sì |
|---|---|
| Quantità | 4 |
Assembly
| Assembly required | Yes |
|---|---|
| Clear manual included | Yes |
| Easily assembled | Yes |
Corda
| Regolabile | Sì |
|---|