AXI Canestro da basket Elite regolabile 230 – 305 cm
Disponibile, tempi di consegna: 3-7 giorni
- Palo da basket regolabile in altezza
- Per tutti gli appassionati di basket
- Ruotine incluse - Facile da spostare
Info sui prodotti
Con il palo da basket AXI Elite regolabile da 230 a 305 cm ora puoi migliorare le tue abilità nel basket! Questo robusto canestro con supporto garantisce ore di divertimento. Allenati a casa con i tuoi migliori tiri a canestro e chissà, forse un giorno giocherai nell'NBA!
Regolabile in altezza
Grazie al sistema telescopico, questo palo da basket ti consente di regolare facilmente l'altezza tra 230 e 305 cm in 6 diverse posizioni. Puoi fissare facilmente la posizione desiderata con un pulsante, senza bisogno di attrezzi. Il palo da basket è dotato di una rete spessa 3 mm realizzata in terilene. Grazie ai materiali di alta qualità e alla base stabile, il palo da basket AXI è perfetto per un uso intensivo. In questo modo anche i fan più entusiasti del basket possono godersi al massimo il gioco.
Facile da spostare
Il palo da basket AXI è realizzato in acciaio di alta qualità ed è facile da montare. E se vuoi spostare il palo da basket, non c'è alcun problema, perché è dotato di ruote.
Stabilità
È possibile appesantire la base del palo con 110 litri d'acqua o 120 kg di sabbia. La sabbia ha una densità maggiore rispetto all'acqua ed è quindi più pesante a parità di volume. Questo rende il palo da basket più stabile se lo riempite di sabbia. Tuttavia, è meno facile da spostare. Rispetto alla sabbia, l'acqua presenta alcuni svantaggi: in inverno può congelarsi e danneggiare la base, oppure fuoriuscire inosservata attraverso una piccola fessura. Il nostro consiglio: riempite la base con sabbia per garantire la massima stabilità e sicurezza.
Caratteristiche
- Palo da basket AXI Elite regolabile tra 230 e 305 cm.
- Numero di altezze diverse: 6.
- Adatto per un pallone da basket di Ø24,6 cm.
- Il palo da basket è dotato di una rete spessa 3 mm realizzata in terilene.
- Base stabile in polietilene per garantire la sicurezza di gioco anche in caso di uso intensivo.
- Facile da spostare grazie alle due ruote integrate nella base.
- La base può essere stabilizzata con 110 litri d'acqua o 120 kg di sabbia.
- La base è dotata di un vano per riporre il pallone da basket.
- Peso del prodotto: 31,4 kg.
- Facile da montare.
- Palla non inclusa.
- Adatto per uso esterno.
- Non adatto per essere appeso.
- Adatto a bambini dai 6 anni in su.
- 5 anni di garanzia.
Dimensioni
Dimensioni totali (LxPxA): 173 x 113 x 366 cm.
Dimensioni palo (Ø): 7,6 cm.
Dimensioni canestro: 45 cm.
Dimensioni tabellone (LxP): 112 x 72 cm.
?
Caratteristiche
| Colore | Arancione, Bianco, Nero |
|---|---|
| Dimensioni (lunghezza x larghezza x altezza) | 173 x 113 x 366 cm |
| Età minima | 6 anni |
| Per interno e / o esterno | Esterno |
| Quality mark(s) | CE, EN 71, UKCA |
| Tipo di materiale | Acciaio, Polietilene PE |
| Warranty | 2 Years |
| Weight (kg) | 31.4 |
| Altezza massima | 350 cm |
|---|---|
| Altezza minima | 230 cm |
| Colore | Arancione |
| Diametro | 45 cm |
| Materiale telaio | Acciaio |
| Assembly required | Yes |
|---|---|
| Easily assembled | Yes |
| Altezza | 18.7 cm |
|---|---|
| Larghezza | 73 cm |
| Lunghezza | 112 cm |
| Portapallone da basket | Sì |
| Volume acqua | 120 liter |
| Volume di sabbia | 110 kg |
| Numero di livelli regolabili | 6 |
|---|---|
| Opzioni regolabili | Livelli |
| Pallone da basket incluso | No |
| Regolabile | Sì |
| Resistente agli urti | No |
| Altezza | 112 cm |
|---|---|
| Colore | Nero |
| Diametro | 7.6 cm |
| Larghezza | 7.2 cm |
| Materiale telaio | Acciaio |
| Spessore | 19 mm |
| Colore | Arancione, Bianco, Trasparente |
|---|---|
| Larghezza | 72 cm |
| Lunghezza | 112 cm |
| Materiale telaio | PC Policarbonato |
| Spessore | 2 mm |
| Colore | Bianco |
|---|---|
| Lunghezza | 46 cm |
| Materiale tessuto | Terilene |
| Rimovibile | Sì |
| Spessore | 3 mm |
Recensioni di Trusted Shops
Manuale
Con il palo da basket AXI Elite regolabile da 230 a 305 cm ora puoi migliorare le tue abilità nel basket! Questo robusto canestro con supporto garantisce ore di divertimento. Allenati a casa con i tuoi migliori tiri a canestro e chissà, forse un giorno giocherai nell'NBA!
Regolabile in altezza
Grazie al sistema telescopico, questo palo da basket ti consente di regolare facilmente l'altezza tra 230 e 305 cm in 6 diverse posizioni. Puoi fissare facilmente la posizione desiderata con un pulsante, senza bisogno di attrezzi. Il palo da basket è dotato di una rete spessa 3 mm realizzata in terilene. Grazie ai materiali di alta qualità e alla base stabile, il palo da basket AXI è perfetto per un uso intensivo. In questo modo anche i fan più entusiasti del basket possono godersi al massimo il gioco.
Facile da spostare
Il palo da basket AXI è realizzato in acciaio di alta qualità ed è facile da montare. E se vuoi spostare il palo da basket, non c'è alcun problema, perché è dotato di ruote.
Stabilità
È possibile appesantire la base del palo con 110 litri d'acqua o 120 kg di sabbia. La sabbia ha una densità maggiore rispetto all'acqua ed è quindi più pesante a parità di volume. Questo rende il palo da basket più stabile se lo riempite di sabbia. Tuttavia, è meno facile da spostare. Rispetto alla sabbia, l'acqua presenta alcuni svantaggi: in inverno può congelarsi e danneggiare la base, oppure fuoriuscire inosservata attraverso una piccola fessura. Il nostro consiglio: riempite la base con sabbia per garantire la massima stabilità e sicurezza.
Caratteristiche
- Palo da basket AXI Elite regolabile tra 230 e 305 cm.
- Numero di altezze diverse: 6.
- Adatto per un pallone da basket di Ø24,6 cm.
- Il palo da basket è dotato di una rete spessa 3 mm realizzata in terilene.
- Base stabile in polietilene per garantire la sicurezza di gioco anche in caso di uso intensivo.
- Facile da spostare grazie alle due ruote integrate nella base.
- La base può essere stabilizzata con 110 litri d'acqua o 120 kg di sabbia.
- La base è dotata di un vano per riporre il pallone da basket.
- Peso del prodotto: 31,4 kg.
- Facile da montare.
- Palla non inclusa.
- Adatto per uso esterno.
- Non adatto per essere appeso.
- Adatto a bambini dai 6 anni in su.
- 5 anni di garanzia.
Dimensioni
Dimensioni totali (LxPxA): 173 x 113 x 366 cm.
Dimensioni palo (Ø): 7,6 cm.
Dimensioni canestro: 45 cm.
Dimensioni tabellone (LxP): 112 x 72 cm.
?
| Colore | Arancione, Bianco, Nero |
|---|---|
| Dimensioni (lunghezza x larghezza x altezza) | 173 x 113 x 366 cm |
| Età minima | 6 anni |
| Per interno e / o esterno | Esterno |
| Quality mark(s) | CE, EN 71, UKCA |
| Tipo di materiale | Acciaio, Polietilene PE |
| Warranty | 2 Years |
| Weight (kg) | 31.4 |
| Altezza massima | 350 cm |
|---|---|
| Altezza minima | 230 cm |
| Colore | Arancione |
| Diametro | 45 cm |
| Materiale telaio | Acciaio |
| Assembly required | Yes |
|---|---|
| Easily assembled | Yes |
| Altezza | 18.7 cm |
|---|---|
| Larghezza | 73 cm |
| Lunghezza | 112 cm |
| Portapallone da basket | Sì |
| Volume acqua | 120 liter |
| Volume di sabbia | 110 kg |
| Numero di livelli regolabili | 6 |
|---|---|
| Opzioni regolabili | Livelli |
| Pallone da basket incluso | No |
| Regolabile | Sì |
| Resistente agli urti | No |
| Altezza | 112 cm |
|---|---|
| Colore | Nero |
| Diametro | 7.6 cm |
| Larghezza | 7.2 cm |
| Materiale telaio | Acciaio |
| Spessore | 19 mm |
| Colore | Arancione, Bianco, Trasparente |
|---|---|
| Larghezza | 72 cm |
| Lunghezza | 112 cm |
| Materiale telaio | PC Policarbonato |
| Spessore | 2 mm |
| Colore | Bianco |
|---|---|
| Lunghezza | 46 cm |
| Materiale tessuto | Terilene |
| Rimovibile | Sì |
| Spessore | 3 mm |