AXI Canestro da basket Pro regolabile 145 – 207 cm
Disponibile, tempi di consegna: 3-4 giorni
- Canestro da basket regolabile 145-207 cm
- Per tutti gli appassionati di basket
- Ruotine incluse - Facile da spostare
Info sui prodotti
Con il palo da basket AXI Pro regolabile da 145 a 207 cm potrai allenarti sempre alla perfezione! Il nostro canestro da basket con supporto è perfetto per allenarsi per ore. Perfeziona le tue abilità nel basket a casa e diventa la nuova stella dell'NBA!
Regolabile a qualsiasi altezza desiderata
Con questo palo da basket puoi regolare facilmente l'altezza da 145 a 207 cm grazie al sistema telescopico. Puoi fissare facilmente l'altezza desiderata con un pulsante, senza essere limitato da posizioni preimpostate o dipendere da attrezzi. Il palo da basket è dotato di una rete spessa 5 mm realizzata in polipropilene di alta qualità. Grazie ai materiali di alta qualità, il palo da basket AXI è perfetto per un uso intensivo. In questo modo anche i fan più entusiasti del basket possono godersi al massimo il gioco.
Facile da spostare
Il palo da basket AXI è realizzato in acciaio di alta qualità ed è facile da montare. E se vuoi spostare il palo da basket, non c'è alcun problema, perché è dotato di ruote.
Stabilità
È possibile appesantire la base del palo con 25 litri d'acqua o 40 kg di sabbia. La sabbia ha una densità maggiore rispetto all'acqua ed è quindi più pesante a parità di volume. Questo rende il palo da basket più stabile quando lo riempi di sabbia. Tuttavia, è meno facile da spostare. Rispetto alla sabbia, l'acqua presenta alcuni svantaggi: in inverno può congelare e danneggiare la base, oppure fuoriuscire inosservata attraverso una piccola fessura. Il nostro consiglio: riempite la base con sabbia per garantire la massima stabilità e sicurezza.
Sicurezza
Questo palo da basket di AXI ha il marchio CE ed è conforme alle norme di sicurezza EN 71. In questo modo voi e il vostro bambino potrete sempre giocare in tutta sicurezza!
Caratteristiche
- Palo da basket AXI Pro regolabile tra 145 e 207 cm.
- Dotato di un sistema telescopico per la regolazione dell'altezza. Facile da regolare in altezza senza attrezzi aggiuntivi.
- Adatto per palloni da basket di Ø24,6 cm.
- Il palo da basket è dotato di una rete spessa 5 mm realizzata in polipropilene di alta qualità.
- Base stabile in acciaio di alta qualità per garantire la sicurezza anche in caso di uso intensivo.
- Facile da spostare grazie alle due ruote integrate nella base.
- La base può essere stabilizzata con 25 litri d'acqua o 40 kg di sabbia.
- La base è dotata di un vano per riporre il pallone da basket.
- Conforme alla norma di sicurezza europea EN71.
- Peso del prodotto: 8,5 kg.
- Facile da montare.
- Palla non inclusa.
- Adatto per uso esterno.
- Non adatto per essere appeso.
- Adatto a bambini dai 3 anni in su.
- 2 anni di garanzia.
Dimensioni
Dimensioni (LxPxA): 117 x 76 x 253 cm.
Dimensioni del palo (Ø): 4,5 cm.
Dimensioni del canestro: 38 cm.
Dimensioni del tabellone (LxP): 76 x 50 cm.
Caratteristiche
| Colore | Arancione, Bianco, Nero |
|---|---|
| Dimensioni (lunghezza x larghezza x altezza) | 80 x 76 x 253 cm |
| Età minima | 3 anni |
| Per interno e / o esterno | Esterno |
| Quality mark(s) | CE, EN 71, UKCA |
| Tipo di materiale | Acciaio, Polietilene PE |
| Warranty | 2 Years |
| Weight (kg) | 8.5 |
| Altezza massima | 207 cm |
|---|---|
| Altezza minima | 145 cm |
| Colore | Arancione |
| Diametro | 38 cm |
| Materiale telaio | Acciaio |
| Assembly required | Yes |
|---|---|
| Easily assembled | Yes |
| Altezza | 13 cm |
|---|---|
| Larghezza | 45 cm |
| Lunghezza | 75 cm |
| Portapallone da basket | Sì |
| Volume acqua | 25 liter |
| Volume di sabbia | 40 kg |
| Opzioni regolabili | In scala |
|---|---|
| Pallone da basket incluso | No |
| Regolabile | Sì |
| Resistente agli urti | No |
| Colore | Nero |
|---|---|
| Diametro | 4.5 cm |
| Colore | Nero |
|---|---|
| Larghezza | 50 cm |
| Lunghezza | 76 cm |
| Materiale telaio | PE polietilene |
| Spessore | 2 mm |
| Colore | Bianco, Blu, Rosso |
|---|---|
| Lunghezza | 43 cm |
| Materiale tessuto | PP |
| Rimovibile | Sì |
| Spessore | 5 mm |
Recensioni di Trusted Shops
Manuale
Con il palo da basket AXI Pro regolabile da 145 a 207 cm potrai allenarti sempre alla perfezione! Il nostro canestro da basket con supporto è perfetto per allenarsi per ore. Perfeziona le tue abilità nel basket a casa e diventa la nuova stella dell'NBA!
Regolabile a qualsiasi altezza desiderata
Con questo palo da basket puoi regolare facilmente l'altezza da 145 a 207 cm grazie al sistema telescopico. Puoi fissare facilmente l'altezza desiderata con un pulsante, senza essere limitato da posizioni preimpostate o dipendere da attrezzi. Il palo da basket è dotato di una rete spessa 5 mm realizzata in polipropilene di alta qualità. Grazie ai materiali di alta qualità, il palo da basket AXI è perfetto per un uso intensivo. In questo modo anche i fan più entusiasti del basket possono godersi al massimo il gioco.
Facile da spostare
Il palo da basket AXI è realizzato in acciaio di alta qualità ed è facile da montare. E se vuoi spostare il palo da basket, non c'è alcun problema, perché è dotato di ruote.
Stabilità
È possibile appesantire la base del palo con 25 litri d'acqua o 40 kg di sabbia. La sabbia ha una densità maggiore rispetto all'acqua ed è quindi più pesante a parità di volume. Questo rende il palo da basket più stabile quando lo riempi di sabbia. Tuttavia, è meno facile da spostare. Rispetto alla sabbia, l'acqua presenta alcuni svantaggi: in inverno può congelare e danneggiare la base, oppure fuoriuscire inosservata attraverso una piccola fessura. Il nostro consiglio: riempite la base con sabbia per garantire la massima stabilità e sicurezza.
Sicurezza
Questo palo da basket di AXI ha il marchio CE ed è conforme alle norme di sicurezza EN 71. In questo modo voi e il vostro bambino potrete sempre giocare in tutta sicurezza!
Caratteristiche
- Palo da basket AXI Pro regolabile tra 145 e 207 cm.
- Dotato di un sistema telescopico per la regolazione dell'altezza. Facile da regolare in altezza senza attrezzi aggiuntivi.
- Adatto per palloni da basket di Ø24,6 cm.
- Il palo da basket è dotato di una rete spessa 5 mm realizzata in polipropilene di alta qualità.
- Base stabile in acciaio di alta qualità per garantire la sicurezza anche in caso di uso intensivo.
- Facile da spostare grazie alle due ruote integrate nella base.
- La base può essere stabilizzata con 25 litri d'acqua o 40 kg di sabbia.
- La base è dotata di un vano per riporre il pallone da basket.
- Conforme alla norma di sicurezza europea EN71.
- Peso del prodotto: 8,5 kg.
- Facile da montare.
- Palla non inclusa.
- Adatto per uso esterno.
- Non adatto per essere appeso.
- Adatto a bambini dai 3 anni in su.
- 2 anni di garanzia.
Dimensioni
Dimensioni (LxPxA): 117 x 76 x 253 cm.
Dimensioni del palo (Ø): 4,5 cm.
Dimensioni del canestro: 38 cm.
Dimensioni del tabellone (LxP): 76 x 50 cm.
| Colore | Arancione, Bianco, Nero |
|---|---|
| Dimensioni (lunghezza x larghezza x altezza) | 80 x 76 x 253 cm |
| Età minima | 3 anni |
| Per interno e / o esterno | Esterno |
| Quality mark(s) | CE, EN 71, UKCA |
| Tipo di materiale | Acciaio, Polietilene PE |
| Warranty | 2 Years |
| Weight (kg) | 8.5 |
| Altezza massima | 207 cm |
|---|---|
| Altezza minima | 145 cm |
| Colore | Arancione |
| Diametro | 38 cm |
| Materiale telaio | Acciaio |
| Assembly required | Yes |
|---|---|
| Easily assembled | Yes |
| Altezza | 13 cm |
|---|---|
| Larghezza | 45 cm |
| Lunghezza | 75 cm |
| Portapallone da basket | Sì |
| Volume acqua | 25 liter |
| Volume di sabbia | 40 kg |
| Opzioni regolabili | In scala |
|---|---|
| Pallone da basket incluso | No |
| Regolabile | Sì |
| Resistente agli urti | No |
| Colore | Nero |
|---|---|
| Diametro | 4.5 cm |
| Colore | Nero |
|---|---|
| Larghezza | 50 cm |
| Lunghezza | 76 cm |
| Materiale telaio | PE polietilene |
| Spessore | 2 mm |
| Colore | Bianco, Blu, Rosso |
|---|---|
| Lunghezza | 43 cm |
| Materiale tessuto | PP |
| Rimovibile | Sì |
| Spessore | 5 mm |