17%
sconto
AXI Struttura giochi con altalena doppia e scaletta Antracite/crema
€ 349,99 Prezzo consigliato
€ 289,-
Disponibile, tempi di consegna: 3-4 giorni
- Struttura giochi con doppia altalena e rete da arrampicata
- Realizzato in acciaio verniciato a polvere
- Giocattoli prodotti secondo le norme EN 71
Codice prodotto:
A030.252.00
Info sui prodotti
Con il parco giochi AXI con doppia altalena e struttura per arrampicarsi Antracite/crema avrai un vero paradiso dei giochi nel tuo giardino. Qui il tuo bambino potrà divertirsi arrampicandosi o dondolandosi insieme a un amico. Il telaio dai colori moderni è resistente alle intemperie e robusto e, grazie alle sue dimensioni compatte, si adatta anche ai giardini più piccoli.
Il parco giochi in metallo è realizzato in acciaio verniciato a polvere ed è zincato sia all'interno che all'esterno. Per una maggiore sicurezza, il parco giochi viene fornito con cinque ancoraggi a terra che possono essere montati nel cemento. I sedili dell'altalena in plastica PP sono facilissimi da pulire, così è possibile giocare subito dopo una pioggerella. Le corde regolabili garantiscono una lunga durata, poiché l'altalena cresce insieme al bambino per molti anni. Le dimensioni dell'altalena sono circa (LxPxA) 287 x 191 x 190 cm, il peso massimo dell'utente è di 50 kg per sedile.
- Struttura da gioco in metallo con doppia altalena e scaletta.
- Realizzata in acciaio verniciato a polvere, zincato all'interno e all'esterno, che garantisce una protezione duratura contro la ruggine.
- Corde in PP morbide al tatto e due sedili per altalena in plastica PP stampati a iniezione.
- Le corde regolabili da 39 a 99 cm dal suolo consentono all'altalena di "crescere" insieme al bambino.
- Include 5 ancoraggi a terra per l'installazione nel cemento.
- Per un massimo di 3 bambini.
- Peso massimo dell'utente 50 kg per sedile altalena; 100 kg in totale.
- Facile da montare (richiede l'intervento di un adulto).
- Adatto a bambini dai 3 ai 10 anni.
- Dimensioni (LxPxA) 287 x 191 x 190 cm.
Caratteristiche
Generale
| Colore | Antracite, Crema |
|---|---|
| Dimensioni (lunghezza x larghezza x altezza) | 287 x 191 x 190 cm |
| Età massima | 10 anni |
| Età minima | 3 anni |
| Per interno e / o esterno | Esterno |
| Peso massimo dell'utente | 50 kg |
| Quality mark(s) | CE, EN 71, UKCA |
| Tipo di materiale | Acciaio, Polipropilene PP |
| Warranty | 2 Years |
| Weight (kg) | 34.05 |
Altalene
| Numero di sedili a dondolo | 2 |
|---|---|
| Peso massimo ammesso | 100 kg |
| Tipo di altalena | Indipendente |
| Tipo di sedile altalena | Seduta per altalena in plastica |
Ancoraggi a terra
| Ancoraggi al suolo inclusi | Sì |
|---|---|
| Quantità | 4 |
Assembly
| Assembly required | Yes |
|---|---|
| Clear manual included | Yes |
| Easily assembled | Yes |
Corda
| Regolabile | Sì |
|---|
Recensioni di Trusted Shops
Manuale
Con il parco giochi AXI con doppia altalena e struttura per arrampicarsi Antracite/crema avrai un vero paradiso dei giochi nel tuo giardino. Qui il tuo bambino potrà divertirsi arrampicandosi o dondolandosi insieme a un amico. Il telaio dai colori moderni è resistente alle intemperie e robusto e, grazie alle sue dimensioni compatte, si adatta anche ai giardini più piccoli.
Il parco giochi in metallo è realizzato in acciaio verniciato a polvere ed è zincato sia all'interno che all'esterno. Per una maggiore sicurezza, il parco giochi viene fornito con cinque ancoraggi a terra che possono essere montati nel cemento. I sedili dell'altalena in plastica PP sono facilissimi da pulire, così è possibile giocare subito dopo una pioggerella. Le corde regolabili garantiscono una lunga durata, poiché l'altalena cresce insieme al bambino per molti anni. Le dimensioni dell'altalena sono circa (LxPxA) 287 x 191 x 190 cm, il peso massimo dell'utente è di 50 kg per sedile.
- Struttura da gioco in metallo con doppia altalena e scaletta.
- Realizzata in acciaio verniciato a polvere, zincato all'interno e all'esterno, che garantisce una protezione duratura contro la ruggine.
- Corde in PP morbide al tatto e due sedili per altalena in plastica PP stampati a iniezione.
- Le corde regolabili da 39 a 99 cm dal suolo consentono all'altalena di "crescere" insieme al bambino.
- Include 5 ancoraggi a terra per l'installazione nel cemento.
- Per un massimo di 3 bambini.
- Peso massimo dell'utente 50 kg per sedile altalena; 100 kg in totale.
- Facile da montare (richiede l'intervento di un adulto).
- Adatto a bambini dai 3 ai 10 anni.
- Dimensioni (LxPxA) 287 x 191 x 190 cm.
Generale
| Colore | Antracite, Crema |
|---|---|
| Dimensioni (lunghezza x larghezza x altezza) | 287 x 191 x 190 cm |
| Età massima | 10 anni |
| Età minima | 3 anni |
| Per interno e / o esterno | Esterno |
| Peso massimo dell'utente | 50 kg |
| Quality mark(s) | CE, EN 71, UKCA |
| Tipo di materiale | Acciaio, Polipropilene PP |
| Warranty | 2 Years |
| Weight (kg) | 34.05 |
Altalene
| Numero di sedili a dondolo | 2 |
|---|---|
| Peso massimo ammesso | 100 kg |
| Tipo di altalena | Indipendente |
| Tipo di sedile altalena | Seduta per altalena in plastica |
Ancoraggi a terra
| Ancoraggi al suolo inclusi | Sì |
|---|---|
| Quantità | 4 |
Assembly
| Assembly required | Yes |
|---|---|
| Clear manual included | Yes |
| Easily assembled | Yes |
Corda
| Regolabile | Sì |
|---|