Backyard Discovery Atlantic Torre giochi (incl. altalene)
Disponibile, tempi di consegna: 3-7 giorni
- Struttura da gioco con altalena, scivolo e sabbiera
- Realizzato al 100% in legno di cedro
- Giocattoli prodotti secondo le norme EN 71
Info sui prodotti
La torre da gioco Backyard Discovery Atlantic (incl. altalene) è ricca di funzioni, ma si adatta comunque ai giardini più piccoli. Struttura da gioco completamente in legno con parete da arrampicata, scala, altalena, scivolo e sabbiera. La sabbiera può essere utilizzata anche come area picnic. Dalla torre di avvistamento è possibile vedere tutto il giardino e tenere tutto sotto controllo. Con lo scivolo verde e giallo si sfreccia giù in un attimo. Le altalene e la barra acrobatica garantiscono ore di divertimento! Questo set di altalene per bambini sarà divertente per molti anni!
- Realizzato in legno di cedro al 100%.
- Club house rialzata con veranda al secondo piano.
- Sabbiaia e piattaforma per snack/attività.
- Scivolo Speedy super sicuro di 244 cm.
- Scala standard e scala a muro massiccia.
- 2 altalene a fascia e barra per acrobazie.
- Sabbiere adatte a contenere circa 270 kg di sabbia.
- La struttura in cedro garantisce la durata nel tempo ed è naturalmente resistente alla putrefazione e al deterioramento.
- Capacità di carico: 68 kg per bambino per uso individuale. 54,5 kg per bambino per uso multiplo.
- Si consiglia un massimo di 9 bambini.
- Consigliato per bambini dai 3 ai 10 anni.
Caratteristiche
| Colore | Marrone, Verde |
|---|---|
| Dimensioni (lunghezza x larghezza x altezza) | 235.6 x 551.2 x 285.1 cm |
| Età massima | 10 anni |
| Età minima | 3 anni |
| Per interno e / o esterno | Esterno |
| Peso massimo dell'utente | 54,4 kg |
| Quality mark(s) | CE, EN 71, UKCA |
| Tipo di materiale | Legno di cedro |
| Warranty | 2 Years |
| Weight (kg) | 134.88 |
| Numero di sedili a dondolo | 3 |
|---|---|
| Tipo di altalena | Montaggio a parete |
| Tipo di sedile altalena | Altalena a trapezio, Seduta oscillante flessibile |
| Ancoraggi al suolo inclusi | Sì |
|---|---|
| Quantità | 8 |
| Assembly required | Yes |
|---|---|
| Clear manual included | Yes |
| Easily assembled | Yes |
| Altalena inclusa | Sì |
|---|---|
| Materiale del tetto | Cedar |
| Opzioni | Negozio, Parete da arrampicata |
| Sabbiera inclusa | Sì |
| Scivolo incluso | Sì |
| Regolabile | Sì |
|---|
| Numero di piattaforme | 1 |
|---|
| Tipo di copertura | Nessuno |
|---|---|
| Tipo di fondo | Nessuno |
| Volume di sabbia | 270 kg |
| Colore scivolo | Verde lime |
|---|---|
| Lunghezza | 244 cm |
| Tipo di scivolo | Golf |
Recensioni di Trusted Shops
Manuale
La torre da gioco Backyard Discovery Atlantic (incl. altalene) è ricca di funzioni, ma si adatta comunque ai giardini più piccoli. Struttura da gioco completamente in legno con parete da arrampicata, scala, altalena, scivolo e sabbiera. La sabbiera può essere utilizzata anche come area picnic. Dalla torre di avvistamento è possibile vedere tutto il giardino e tenere tutto sotto controllo. Con lo scivolo verde e giallo si sfreccia giù in un attimo. Le altalene e la barra acrobatica garantiscono ore di divertimento! Questo set di altalene per bambini sarà divertente per molti anni!
- Realizzato in legno di cedro al 100%.
- Club house rialzata con veranda al secondo piano.
- Sabbiaia e piattaforma per snack/attività.
- Scivolo Speedy super sicuro di 244 cm.
- Scala standard e scala a muro massiccia.
- 2 altalene a fascia e barra per acrobazie.
- Sabbiere adatte a contenere circa 270 kg di sabbia.
- La struttura in cedro garantisce la durata nel tempo ed è naturalmente resistente alla putrefazione e al deterioramento.
- Capacità di carico: 68 kg per bambino per uso individuale. 54,5 kg per bambino per uso multiplo.
- Si consiglia un massimo di 9 bambini.
- Consigliato per bambini dai 3 ai 10 anni.
| Colore | Marrone, Verde |
|---|---|
| Dimensioni (lunghezza x larghezza x altezza) | 235.6 x 551.2 x 285.1 cm |
| Età massima | 10 anni |
| Età minima | 3 anni |
| Per interno e / o esterno | Esterno |
| Peso massimo dell'utente | 54,4 kg |
| Quality mark(s) | CE, EN 71, UKCA |
| Tipo di materiale | Legno di cedro |
| Warranty | 2 Years |
| Weight (kg) | 134.88 |
| Numero di sedili a dondolo | 3 |
|---|---|
| Tipo di altalena | Montaggio a parete |
| Tipo di sedile altalena | Altalena a trapezio, Seduta oscillante flessibile |
| Ancoraggi al suolo inclusi | Sì |
|---|---|
| Quantità | 8 |
| Assembly required | Yes |
|---|---|
| Clear manual included | Yes |
| Easily assembled | Yes |
| Altalena inclusa | Sì |
|---|---|
| Materiale del tetto | Cedar |
| Opzioni | Negozio, Parete da arrampicata |
| Sabbiera inclusa | Sì |
| Scivolo incluso | Sì |
| Regolabile | Sì |
|---|
| Numero di piattaforme | 1 |
|---|
| Tipo di copertura | Nessuno |
|---|---|
| Tipo di fondo | Nessuno |
| Volume di sabbia | 270 kg |
| Colore scivolo | Verde lime |
|---|---|
| Lunghezza | 244 cm |
| Tipo di scivolo | Golf |