Backyard Discovery Canyon Creek Struttura giochi con altalena e scivolo
Disponibile, tempi di consegna: 3-7 giorni
- Struttura giochi con altalena, scivolo e parete da arrampicata
- Realizzato al 100% in legno di cedro
- Giocattoli prodotti secondo le norme EN 71
Info sui prodotti
Con la torre da gioco Canyon Creek di Backyard Discovery, i bambini vivranno ogni giorno emozionanti avventure all'aria aperta. La casetta rialzata in cima sembra una vera capanna sull'albero ed è dotata di due balconi, un tetto in legno, un volante, un telescopio giocattolo e una lavagna. Il divertimento continua nella casetta al piano terra, dove i bambini possono dare libero sfogo alla loro fantasia con un barbecue giocattolo, un lavello e cibo giocattolo. Il tavolo da picnic integrato con panchine è piacevolmente ombreggiato e invita a giocare insieme e a riposarsi. Si può salire con la scala o con la parete da arrampicata e poi scendere con lo scivolo veloce di 2,4 metri. Le due altalene a cerchio e la popolare altalena a nido garantiscono ulteriore divertimento. Il Canyon Creek è un'imponente torre da gioco che diventerà senza sforzo il centro del vostro giardino.
Struttura in legno di cedro
Il Canyon Creek è realizzato in legno di cedro FSC 100% per una struttura interamente in legno di cedro. Questo legno proviene da foreste gestite in modo responsabile e combina la sostenibilità con un aspetto naturale. Grazie alla sua struttura fine e compatta, il legno è meno soggetto alla formazione di crepe intorno ai nodi. La robusta struttura in legno di cedro è naturalmente resistente agli agenti atmosferici e al marciume del legno, rendendola ideale per un uso prolungato all'aperto. Il legno è preverniciato per una finitura elegante e una protezione extra. Tutti i componenti sono tagliati in modo professionale, numerati e in gran parte preforati per rendere il montaggio il più semplice possibile. La struttura è progettata per garantire un divertimento sicuro e intenso.
- Realizzato in legno di cedro FSC 100%.
- Struttura rialzata con due balconi e tetto in legno.
- Gioco su più livelli.
- La casetta da gioco nella parte inferiore è dotata di barbecue, lavello e tavolo da gioco.
- Tavolo da picnic integrato con panchine all'ombra.
- 2 altalene a fascia e 1 altalena a nido.
- Parete rocciosa con 12 appigli e corda di sicurezza.
- Scivolo veloce di 2,4 metri.
- La struttura in cedro è resistente e naturalmente immune alla putrefazione e agli agenti atmosferici.
- Capacità di carico: 68 kg per bambino per uso individuale. 54,5 kg per bambino per uso multiplo.
- Si consiglia un massimo di 9 bambini contemporaneamente.
- Consigliato per bambini dai 3 ai 10 anni.
Dimensioni
Torre da gioco (LxPxA): 410 x 520 x 300 cm.
Altezza piattaforma: 138 cm.
Caratteristiche
| Colore | Antracite, Marrone |
|---|---|
| Dimensioni (lunghezza x larghezza x altezza) | 410 x 520 x 300 cm |
| Età massima | 10 anni |
| Età minima | 3 anni |
| Per interno e / o esterno | Esterno |
| Quality mark(s) | CE, EN 71, FSC 100%, UKCA |
| Tipo di materiale | Acciaio, Legno di cedro, Polietilene PE |
| Warranty | 2 Years |
| Weight (kg) | 200 |
| Numero di sedili a dondolo | 3 |
|---|---|
| Peso massimo ammesso | 50 kg |
| Tipo di altalena | Montaggio a parete |
| Tipo di sedile altalena | Seduta oscillante flessibile, Seduta per altalena a nido |
| Ancoraggi al suolo inclusi | Sì |
|---|---|
| Quantità | 6 |
| Altalena inclusa | Sì |
|---|---|
| Inclusa struttura per arrampicata | No |
| Materiale del tetto | Cedar |
| Opzioni | Binocolo, Corda da arrampicata, Cucina, Panchina, Parete da arrampicata, Ruote, Torre di avvistamento |
| Sabbiera inclusa | No |
| Scivolo incluso | Sì |
| Superficie (m²) | 21.3 m2 |
| Regolabile | Sì |
|---|
| Altalena inclusa | Sì |
|---|---|
| Scivolo incluso | Sì |
| Altezza | 138 cm |
|---|---|
| Numero di piattaforme | 1 |
| Colore scivolo | Grigio |
|---|---|
| Lunghezza | 305 cm |
| Peso massimo ammesso | 65 kg |
| Tipo di scivolo | Golf |
Recensioni di Trusted Shops
Manuale
Con la torre da gioco Canyon Creek di Backyard Discovery, i bambini vivranno ogni giorno emozionanti avventure all'aria aperta. La casetta rialzata in cima sembra una vera capanna sull'albero ed è dotata di due balconi, un tetto in legno, un volante, un telescopio giocattolo e una lavagna. Il divertimento continua nella casetta al piano terra, dove i bambini possono dare libero sfogo alla loro fantasia con un barbecue giocattolo, un lavello e cibo giocattolo. Il tavolo da picnic integrato con panchine è piacevolmente ombreggiato e invita a giocare insieme e a riposarsi. Si può salire con la scala o con la parete da arrampicata e poi scendere con lo scivolo veloce di 2,4 metri. Le due altalene a cerchio e la popolare altalena a nido garantiscono ulteriore divertimento. Il Canyon Creek è un'imponente torre da gioco che diventerà senza sforzo il centro del vostro giardino.
Struttura in legno di cedro
Il Canyon Creek è realizzato in legno di cedro FSC 100% per una struttura interamente in legno di cedro. Questo legno proviene da foreste gestite in modo responsabile e combina la sostenibilità con un aspetto naturale. Grazie alla sua struttura fine e compatta, il legno è meno soggetto alla formazione di crepe intorno ai nodi. La robusta struttura in legno di cedro è naturalmente resistente agli agenti atmosferici e al marciume del legno, rendendola ideale per un uso prolungato all'aperto. Il legno è preverniciato per una finitura elegante e una protezione extra. Tutti i componenti sono tagliati in modo professionale, numerati e in gran parte preforati per rendere il montaggio il più semplice possibile. La struttura è progettata per garantire un divertimento sicuro e intenso.
- Realizzato in legno di cedro FSC 100%.
- Struttura rialzata con due balconi e tetto in legno.
- Gioco su più livelli.
- La casetta da gioco nella parte inferiore è dotata di barbecue, lavello e tavolo da gioco.
- Tavolo da picnic integrato con panchine all'ombra.
- 2 altalene a fascia e 1 altalena a nido.
- Parete rocciosa con 12 appigli e corda di sicurezza.
- Scivolo veloce di 2,4 metri.
- La struttura in cedro è resistente e naturalmente immune alla putrefazione e agli agenti atmosferici.
- Capacità di carico: 68 kg per bambino per uso individuale. 54,5 kg per bambino per uso multiplo.
- Si consiglia un massimo di 9 bambini contemporaneamente.
- Consigliato per bambini dai 3 ai 10 anni.
Dimensioni
Torre da gioco (LxPxA): 410 x 520 x 300 cm.
Altezza piattaforma: 138 cm.
| Colore | Antracite, Marrone |
|---|---|
| Dimensioni (lunghezza x larghezza x altezza) | 410 x 520 x 300 cm |
| Età massima | 10 anni |
| Età minima | 3 anni |
| Per interno e / o esterno | Esterno |
| Quality mark(s) | CE, EN 71, FSC 100%, UKCA |
| Tipo di materiale | Acciaio, Legno di cedro, Polietilene PE |
| Warranty | 2 Years |
| Weight (kg) | 200 |
| Numero di sedili a dondolo | 3 |
|---|---|
| Peso massimo ammesso | 50 kg |
| Tipo di altalena | Montaggio a parete |
| Tipo di sedile altalena | Seduta oscillante flessibile, Seduta per altalena a nido |
| Ancoraggi al suolo inclusi | Sì |
|---|---|
| Quantità | 6 |
| Altalena inclusa | Sì |
|---|---|
| Inclusa struttura per arrampicata | No |
| Materiale del tetto | Cedar |
| Opzioni | Binocolo, Corda da arrampicata, Cucina, Panchina, Parete da arrampicata, Ruote, Torre di avvistamento |
| Sabbiera inclusa | No |
| Scivolo incluso | Sì |
| Superficie (m²) | 21.3 m2 |
| Regolabile | Sì |
|---|
| Altalena inclusa | Sì |
|---|---|
| Scivolo incluso | Sì |
| Altezza | 138 cm |
|---|---|
| Numero di piattaforme | 1 |
| Colore scivolo | Grigio |
|---|---|
| Lunghezza | 305 cm |
| Peso massimo ammesso | 65 kg |
| Tipo di scivolo | Golf |