Backyard Discovery Hill Crest Torre giochi (incl. altalene)
Ancora 3 disponibili, 3-7 giorni
- Struttura da gioco con altalena, scivolo e sabbiera
- Realizzato al 100% in legno di cedro
- Giocattoli prodotti secondo le norme EN 71
Info sui prodotti
È facile immaginare la costa californiana mentre si gioca sulla torre da gioco Hill Crest di Backyard Discovery. Il grande forte superiore è composto da un accogliente club house in stile fienile e da un balcone. Il ponte inferiore a due livelli ti dà la sensazione di fare una gita alla spiaggia di Venice con il suo tavolo da picnic e la sabbiera. Usa la scala o la parete rocciosa per arrampicarti e lo scivolo lungo 305 cm per scendere. La vista diventa ancora più bella quando ti siedi sull'altalena a due cerchi o sul trapezio. Hill Crest è sicuramente un'attrazione da vedere, e la puoi trovare nel tuo giardino!
Struttura in legno di cedro
Hill Crest è realizzato in legno di cedro per una struttura interamente in legno di cedro. Con una struttura a nodi piccoli e compatti, il legno sarà meno soggetto a sviluppare piccole crepe che derivano dai nodi. La nostra robusta struttura in legno di cedro ha dimostrato di essere resistente sia agli agenti atmosferici che al marciume del legno. Hill Crest è trattato con una vernice a base d'acqua per una finitura liscia. Il nostro legno di cedro è segato professionalmente e contrassegnato con i numeri dei componenti per facilitare il processo di costruzione. Per aiutarti nell'assemblaggio della tua struttura da gioco, potrebbe essere necessario preforare un componente. La nostra ferramenta Safe-T-Fuse rende il montaggio facile e sicuro.
- Realizzato in legno di cedro al 100%.
- Club house rialzata con veranda al secondo piano.
- Gioco su più livelli.
- Mezzo tavolo da picnic e sabbiera.
- 2 altalene a fascia e un trapezio.
- Parete rocciosa di 152 cm e scaletta piatta.
- Scivolo super veloce di 305 cm.
- Sabbiere adatta a circa 470 kg di sabbia.
- La struttura in cedro garantisce durata nel tempo ed è naturalmente resistente alla putrefazione e al deterioramento.
- Capacità di carico: 68 kg per bambino per uso individuale. 54,5 kg per bambino per uso multiplo.
- Si consiglia un massimo di 9 bambini.
- Consigliato per bambini dai 3 ai 10 anni.
Caratteristiche
| Colore | Marrone, Verde |
|---|---|
| Dimensioni (lunghezza x larghezza x altezza) | 408.9 x 537.2 x 289.6 cm |
| Età massima | 10 anni |
| Età minima | 3 anni |
| Per interno e / o esterno | Esterno |
| Peso massimo dell'utente | 54,4 kg |
| Quality mark(s) | CE, EN 71, UKCA |
| Tipo di materiale | Legno di cedro |
| Warranty | 2 Years |
| Weight (kg) | 208.63 |
| Numero di sedili a dondolo | 3 |
|---|---|
| Tipo di altalena | Montaggio a parete |
| Tipo di sedile altalena | Altalena a trapezio, Seduta oscillante flessibile |
| Ancoraggi al suolo inclusi | Sì |
|---|---|
| Quantità | 8 |
| Assembly required | Yes |
|---|---|
| Clear manual included | Yes |
| Easily assembled | Yes |
| Altalena inclusa | Sì |
|---|---|
| Materiale del tetto | Cedar |
| Opzioni | Panchina, Parete da arrampicata |
| Sabbiera inclusa | Sì |
| Scivolo incluso | Sì |
| Regolabile | Sì |
|---|
| Numero di piattaforme | 2 |
|---|
| Tipo di copertura | Nessuno |
|---|---|
| Tipo di fondo | Nessuno |
| Volume di sabbia | 470 kg |
| Colore scivolo | Verde |
|---|---|
| Lunghezza | 305 cm |
| Tipo di scivolo | Golf |
Recensioni di Trusted Shops
Manuale
È facile immaginare la costa californiana mentre si gioca sulla torre da gioco Hill Crest di Backyard Discovery. Il grande forte superiore è composto da un accogliente club house in stile fienile e da un balcone. Il ponte inferiore a due livelli ti dà la sensazione di fare una gita alla spiaggia di Venice con il suo tavolo da picnic e la sabbiera. Usa la scala o la parete rocciosa per arrampicarti e lo scivolo lungo 305 cm per scendere. La vista diventa ancora più bella quando ti siedi sull'altalena a due cerchi o sul trapezio. Hill Crest è sicuramente un'attrazione da vedere, e la puoi trovare nel tuo giardino!
Struttura in legno di cedro
Hill Crest è realizzato in legno di cedro per una struttura interamente in legno di cedro. Con una struttura a nodi piccoli e compatti, il legno sarà meno soggetto a sviluppare piccole crepe che derivano dai nodi. La nostra robusta struttura in legno di cedro ha dimostrato di essere resistente sia agli agenti atmosferici che al marciume del legno. Hill Crest è trattato con una vernice a base d'acqua per una finitura liscia. Il nostro legno di cedro è segato professionalmente e contrassegnato con i numeri dei componenti per facilitare il processo di costruzione. Per aiutarti nell'assemblaggio della tua struttura da gioco, potrebbe essere necessario preforare un componente. La nostra ferramenta Safe-T-Fuse rende il montaggio facile e sicuro.
- Realizzato in legno di cedro al 100%.
- Club house rialzata con veranda al secondo piano.
- Gioco su più livelli.
- Mezzo tavolo da picnic e sabbiera.
- 2 altalene a fascia e un trapezio.
- Parete rocciosa di 152 cm e scaletta piatta.
- Scivolo super veloce di 305 cm.
- Sabbiere adatta a circa 470 kg di sabbia.
- La struttura in cedro garantisce durata nel tempo ed è naturalmente resistente alla putrefazione e al deterioramento.
- Capacità di carico: 68 kg per bambino per uso individuale. 54,5 kg per bambino per uso multiplo.
- Si consiglia un massimo di 9 bambini.
- Consigliato per bambini dai 3 ai 10 anni.
| Colore | Marrone, Verde |
|---|---|
| Dimensioni (lunghezza x larghezza x altezza) | 408.9 x 537.2 x 289.6 cm |
| Età massima | 10 anni |
| Età minima | 3 anni |
| Per interno e / o esterno | Esterno |
| Peso massimo dell'utente | 54,4 kg |
| Quality mark(s) | CE, EN 71, UKCA |
| Tipo di materiale | Legno di cedro |
| Warranty | 2 Years |
| Weight (kg) | 208.63 |
| Numero di sedili a dondolo | 3 |
|---|---|
| Tipo di altalena | Montaggio a parete |
| Tipo di sedile altalena | Altalena a trapezio, Seduta oscillante flessibile |
| Ancoraggi al suolo inclusi | Sì |
|---|---|
| Quantità | 8 |
| Assembly required | Yes |
|---|---|
| Clear manual included | Yes |
| Easily assembled | Yes |
| Altalena inclusa | Sì |
|---|---|
| Materiale del tetto | Cedar |
| Opzioni | Panchina, Parete da arrampicata |
| Sabbiera inclusa | Sì |
| Scivolo incluso | Sì |
| Regolabile | Sì |
|---|
| Numero di piattaforme | 2 |
|---|
| Tipo di copertura | Nessuno |
|---|---|
| Tipo di fondo | Nessuno |
| Volume di sabbia | 470 kg |
| Colore scivolo | Verde |
|---|---|
| Lunghezza | 305 cm |
| Tipo di scivolo | Golf |