Backyard Discovery Lakewood Torre giochi con altalene e scivolo
Disponibile, tempi di consegna: 3-7 giorni
- Struttura da gioco con altalena, scivolo e sabbiera
- Realizzato al 100% in legno di cedro
- Giocattoli prodotti secondo le norme EN 71
Info sui prodotti
La torre da gioco Lakewood con altalene e scivolo di Backyard Discovery offre ai bambini piccoli tante fantastiche possibilità di gioco. Grazie al suo design compatto, Lakewood trasforma anche i giardini più piccoli in un vero e proprio paradiso dei giochi dove i bambini vorranno giocare tutto il giorno. La torre da gioco ha una piattaforma rialzata con una tettoia colorata e una parete frontale con una finestra con bordi bianchi che crea uno spazio simile a un club house. Al piano inferiore c'è un altro spazio, con una parete frontale, una finestra e una vera porta! La finestra laterale ha una panchina esterna incorporata. I bambini possono divertirsi sull'una delle due altalene a nastro o giocare ad acrobati sul trapezio. Una scala piatta porta i bambini alla piattaforma superiore, da dove lo scivolo lungo 244 cm li riporta rapidamente giù.
Struttura in legno di cedro
Lakewood è realizzato in legno di cedro per una struttura interamente in legno di cedro. Con una struttura a nodi piccoli e compatti, il legno sarà meno soggetto a sviluppare piccole crepe che derivano dai nodi. La nostra robusta struttura in legno di cedro ha dimostrato di essere resistente sia agli agenti atmosferici che al marciume del legno. Lakewood è trattato con una vernice a base d'acqua per una finitura liscia. Il nostro legno di cedro è segato professionalmente e contrassegnato con i numeri dei componenti per facilitare il processo di costruzione. Per aiutarti nell'assemblaggio della tua struttura da gioco, potrebbe essere necessario preforare un componente. La nostra ferramenta Safe-T-Fuse rende il montaggio facile e sicuro.
- Torre da gioco in legno di cedro al 100%.
- Il legno di cedro non si scheggia ed è naturalmente resistente agli agenti atmosferici come la pioggia e quindi resistente alla putrefazione.
- Facile da montare: supportato dall'app BILT passo dopo passo, interattiva e a comando vocale per un facile montaggio.
- 2 altalene a nastro con catene di corda, morbide per le manine dei bambini e senza rischio di schiacciamento delle dita.
- Trapezio incluso.
- Scala piatta per un accesso sicuro.
- Piattaforma di gioco rialzata con tettoia colorata.
- Parete frontale, finestra e porta vera.
- Finestra laterale per gli snack.
- Panca incorporata.
- Scivolo superveloce da 244 cm.
- La parte inferiore della torre da gioco è perfetta per riporre i giocattoli o persino per una sabbiera.
- I colori possono variare.
Capacità di carico: 68 kg per bambino per uso individuale. 54,5 kg per bambino per - uso multiplo.
- Il gioco è adatto a bambini dai 3 anni in su.
Dimensioni (LxPxA): 430 x 340 x 260 cm
Altezza piattaforma: 122 cm
Caratteristiche
| Colore | Marrone |
|---|---|
| Dimensioni (lunghezza x larghezza x altezza) | 430 x 340 x 260 cm |
| Età massima | 10 anni |
| Età minima | 3 anni |
| Per interno e / o esterno | Esterno |
| Quality mark(s) | CE, EN 71, UKCA |
| Tipo di materiale | Legno di cedro |
| Warranty | 2 Years |
| Weight (kg) | 103 |
| Numero di sedili a dondolo | 3 |
|---|---|
| Tipo di altalena | Montaggio a parete |
| Tipo di sedile altalena | Altalena a trapezio, Seduta oscillante flessibile |
| Ancoraggi al suolo inclusi | Sì |
|---|---|
| Quantità | 6 |
| Assembly required | Yes |
|---|---|
| Clear manual included | Yes |
| Easily assembled | Yes |
| Altalena inclusa | Sì |
|---|---|
| Opzioni | Negozio, Panchina |
| Sabbiera inclusa | Sì |
| Scivolo incluso | Sì |
| Regolabile | Sì |
|---|
| Altezza | 122 cm |
|---|---|
| Numero di piattaforme | 1 |
| Tipo di copertura | Nessuno |
|---|---|
| Tipo di fondo | Nessuno |
| Colore scivolo | Verde |
|---|---|
| Lunghezza | 244 cm |
| Tipo di scivolo | Golf |
Recensioni di Trusted Shops
Manuale
La torre da gioco Lakewood con altalene e scivolo di Backyard Discovery offre ai bambini piccoli tante fantastiche possibilità di gioco. Grazie al suo design compatto, Lakewood trasforma anche i giardini più piccoli in un vero e proprio paradiso dei giochi dove i bambini vorranno giocare tutto il giorno. La torre da gioco ha una piattaforma rialzata con una tettoia colorata e una parete frontale con una finestra con bordi bianchi che crea uno spazio simile a un club house. Al piano inferiore c'è un altro spazio, con una parete frontale, una finestra e una vera porta! La finestra laterale ha una panchina esterna incorporata. I bambini possono divertirsi sull'una delle due altalene a nastro o giocare ad acrobati sul trapezio. Una scala piatta porta i bambini alla piattaforma superiore, da dove lo scivolo lungo 244 cm li riporta rapidamente giù.
Struttura in legno di cedro
Lakewood è realizzato in legno di cedro per una struttura interamente in legno di cedro. Con una struttura a nodi piccoli e compatti, il legno sarà meno soggetto a sviluppare piccole crepe che derivano dai nodi. La nostra robusta struttura in legno di cedro ha dimostrato di essere resistente sia agli agenti atmosferici che al marciume del legno. Lakewood è trattato con una vernice a base d'acqua per una finitura liscia. Il nostro legno di cedro è segato professionalmente e contrassegnato con i numeri dei componenti per facilitare il processo di costruzione. Per aiutarti nell'assemblaggio della tua struttura da gioco, potrebbe essere necessario preforare un componente. La nostra ferramenta Safe-T-Fuse rende il montaggio facile e sicuro.
- Torre da gioco in legno di cedro al 100%.
- Il legno di cedro non si scheggia ed è naturalmente resistente agli agenti atmosferici come la pioggia e quindi resistente alla putrefazione.
- Facile da montare: supportato dall'app BILT passo dopo passo, interattiva e a comando vocale per un facile montaggio.
- 2 altalene a nastro con catene di corda, morbide per le manine dei bambini e senza rischio di schiacciamento delle dita.
- Trapezio incluso.
- Scala piatta per un accesso sicuro.
- Piattaforma di gioco rialzata con tettoia colorata.
- Parete frontale, finestra e porta vera.
- Finestra laterale per gli snack.
- Panca incorporata.
- Scivolo superveloce da 244 cm.
- La parte inferiore della torre da gioco è perfetta per riporre i giocattoli o persino per una sabbiera.
- I colori possono variare.
Capacità di carico: 68 kg per bambino per uso individuale. 54,5 kg per bambino per - uso multiplo.
- Il gioco è adatto a bambini dai 3 anni in su.
Dimensioni (LxPxA): 430 x 340 x 260 cm
Altezza piattaforma: 122 cm
| Colore | Marrone |
|---|---|
| Dimensioni (lunghezza x larghezza x altezza) | 430 x 340 x 260 cm |
| Età massima | 10 anni |
| Età minima | 3 anni |
| Per interno e / o esterno | Esterno |
| Quality mark(s) | CE, EN 71, UKCA |
| Tipo di materiale | Legno di cedro |
| Warranty | 2 Years |
| Weight (kg) | 103 |
| Numero di sedili a dondolo | 3 |
|---|---|
| Tipo di altalena | Montaggio a parete |
| Tipo di sedile altalena | Altalena a trapezio, Seduta oscillante flessibile |
| Ancoraggi al suolo inclusi | Sì |
|---|---|
| Quantità | 6 |
| Assembly required | Yes |
|---|---|
| Clear manual included | Yes |
| Easily assembled | Yes |
| Altalena inclusa | Sì |
|---|---|
| Opzioni | Negozio, Panchina |
| Sabbiera inclusa | Sì |
| Scivolo incluso | Sì |
| Regolabile | Sì |
|---|
| Altezza | 122 cm |
|---|---|
| Numero di piattaforme | 1 |
| Tipo di copertura | Nessuno |
|---|---|
| Tipo di fondo | Nessuno |
| Colore scivolo | Verde |
|---|---|
| Lunghezza | 244 cm |
| Tipo di scivolo | Golf |