Step2 The Studio Scrivania artistica
€ 159,99
Non più disponibile
- I giocattoli più divertenti per il tuo bambino
- Realizzato in plastica riciclabile
- Giocattoli prodotti secondo le norme EN 71
Codice prodotto:
843199
Info sui prodotti
Con lo Step2 Studio Art Desk, i più piccoli possono disegnare o dipingere in posizione eretta con il cavalletto o abbassare il piano come una scrivania per ulteriori creazioni artistiche. Questo studio creativo 2 in 1 per bambini migliorerà le loro capacità motorie mentre i piccoli artisti disegnano e dipingono su entrambe le superfici artistiche.
- Ampia superficie di lavoro di 33 x 51 cm
- Le ampie tasche laterali della scrivania sono perfette per riporre quaderni, libri da colorare e fogli di carta
- Superficie di lavoro regolabile che permette ai bambini di piegare il tavolo da disegno o sollevarlo per trasformarlo in un cavalletto
- Include una sedia, altezza della seduta: 27,9 cm
- Peso massimo del bambino sulla sedia: 34 kg, massimo un bambino sulla sedia
- Contenitore rimovibile per pennelli, matite, pennarelli e altro
- Dispone di due ampi vani portaoggetti per materiali artistici come vernici, colla, forbici e altro
Caratteristiche
Generale
| Colore | Beige, Blu, Rosso |
|---|---|
| Dimensioni (lunghezza x larghezza x altezza) | 40.6 x 96.5 x 91.4 cm |
| Età minima | 2 anni |
| Per interno e / o esterno | Interno |
| Peso massimo dell'utente | 34 kg |
| Quality mark(s) | CE, EN 71, UKCA |
| Tipo di materiale | Plastica stampata a rotazione |
| Warranty | 3 Years |
| Weight (kg) | 10.2 |
Assembly
| Assembly required | Yes |
|---|---|
| Clear manual included | Yes |
| Easily assembled | Yes |
Caratteristiche dei cavalletti
| Opzioni | Bicchieri per vernice |
|---|---|
| Pieghevole | No |
| Regolabile | Sì |
| Tipo di cavalletto | Dipingere, Lavagna bianca |
Lavagna bianca
| Magnetico | No |
|---|
Scrivania
| Larghezza | 33 cm |
|---|---|
| Lunghezza | 51 cm |
Sedia
| Altezza della seduta | 27.9 cm |
|---|---|
| Forma | Quadrato |
| Materiale della seduta | Rotomolded plastic |
| Materiale dello schienale | Rotomolded plastic |
| Materiale telaio | Rotomolded plastic |
| Peso massimo ammesso | 34 kg |
| Quantità | 1 |
Scelta sostenibile
Questo prodotto è stato realizzato con attenzione per l'ambiente. Scopri come contribuiamo a un futuro più verde.
Recensioni di Trusted Shops
Manuale
Con lo Step2 Studio Art Desk, i più piccoli possono disegnare o dipingere in posizione eretta con il cavalletto o abbassare il piano come una scrivania per ulteriori creazioni artistiche. Questo studio creativo 2 in 1 per bambini migliorerà le loro capacità motorie mentre i piccoli artisti disegnano e dipingono su entrambe le superfici artistiche.
- Ampia superficie di lavoro di 33 x 51 cm
- Le ampie tasche laterali della scrivania sono perfette per riporre quaderni, libri da colorare e fogli di carta
- Superficie di lavoro regolabile che permette ai bambini di piegare il tavolo da disegno o sollevarlo per trasformarlo in un cavalletto
- Include una sedia, altezza della seduta: 27,9 cm
- Peso massimo del bambino sulla sedia: 34 kg, massimo un bambino sulla sedia
- Contenitore rimovibile per pennelli, matite, pennarelli e altro
- Dispone di due ampi vani portaoggetti per materiali artistici come vernici, colla, forbici e altro
Generale
| Colore | Beige, Blu, Rosso |
|---|---|
| Dimensioni (lunghezza x larghezza x altezza) | 40.6 x 96.5 x 91.4 cm |
| Età minima | 2 anni |
| Per interno e / o esterno | Interno |
| Peso massimo dell'utente | 34 kg |
| Quality mark(s) | CE, EN 71, UKCA |
| Tipo di materiale | Plastica stampata a rotazione |
| Warranty | 3 Years |
| Weight (kg) | 10.2 |
Assembly
| Assembly required | Yes |
|---|---|
| Clear manual included | Yes |
| Easily assembled | Yes |
Caratteristiche dei cavalletti
| Opzioni | Bicchieri per vernice |
|---|---|
| Pieghevole | No |
| Regolabile | Sì |
| Tipo di cavalletto | Dipingere, Lavagna bianca |
Lavagna bianca
| Magnetico | No |
|---|
Scrivania
| Larghezza | 33 cm |
|---|---|
| Lunghezza | 51 cm |
Sedia
| Altezza della seduta | 27.9 cm |
|---|---|
| Forma | Quadrato |
| Materiale della seduta | Rotomolded plastic |
| Materiale dello schienale | Rotomolded plastic |
| Materiale telaio | Rotomolded plastic |
| Peso massimo ammesso | 34 kg |
| Quantità | 1 |