Sunny Mini Walker Bicicletta senza pedali in legno con cestino portaoggetti
Non più disponibile
- Testato secondo le norme di sicurezza EN71
- Per giovani avventurieri - Adatto a partire da 1,5 anni
- Stabile - Ruote robuste per divertirsi su qualsiasi terreno
Info sui prodotti
La Sunny Mini Walker Wooden Balance Bike è la bicicletta senza pedali ideale per bambini dai 1,5 ai 3 anni. Il robusto telaio in legno di faggio garantisce equilibrio e favorisce lo sviluppo delle capacità motorie grossolane. Grazie alle quattro ruote in schiuma EVA anti-foratura, i più piccoli possono giocare sia all'interno che all'esterno. La bicicletta è inoltre dotata di un pratico cestino portaoggetti, in modo che i giocattoli preferiti possano sempre accompagnarli nelle loro avventure. Questo rende l'uso della bicicletta senza pedali ancora più divertente e versatile.
Ruote robuste per divertirsi su qualsiasi terreno
Le quattro ruote antiforatura della bicicletta senza pedali sono realizzate in schiuma EVA resistente. Ciò garantisce una guida stabile e fluida, indipendentemente dalla superficie. Che il tuo bambino guidi in salotto o all'aperto sulla terrazza, la Mini Walker offre sufficiente aderenza e stabilità per giocare senza preoccupazioni. Inoltre, il design è resistente all'usura, garantendo un uso prolungato.
Giocare in sicurezza con legno certificato FSC
La bicicletta senza pedali è conforme alle norme di sicurezza EN71, il che significa che è stata sottoposta a test approfonditi per garantire un utilizzo sicuro da parte dei bambini. Inoltre, è realizzata in legno certificato FSC, proveniente da foreste gestite in modo sostenibile. In questo modo avrai la certezza di fare una scelta rispettosa dell'ambiente.
Facile da montare in 5 minuti
Il montaggio di questa bicicletta senza pedali è semplice e richiede solo 5 minuti. Tutto il necessario per il montaggio è incluso.
Caratteristiche:
- Sunny Mini Walker Bicicletta senza pedali in legno.
- Adatta a bambini da 1,5 a 3 anni.
- Peso della bicicletta senza pedali: 2,86 kg.
- Peso massimo sostenibile: 25 kg.
- Realizzata in legno FSC Mix.
- Quattro ruote in schiuma EVA anti-foratura per uso interno ed esterno.
- Pratico cestino portaoggetti nella parte anteriore.
- Facile da montare in soli 5 minuti.
- Altezza utente consigliata: 70-85 cm.
- 2 anni di garanzia.
Dimensioni:
Dimensioni totali (LxPxA): 51,2 x 26,2 x 38,5 cm.
Altezza sella: 24 cm da terra.
Ruote: 5,91 pollici (15 cm).
Caratteristiche
| Colore | Naturale |
|---|---|
| Dimensioni (lunghezza x larghezza x altezza) | 51.2 x 26.2 x 38.5 cm |
| Età massima | 3 anni |
| Età minima | 1.5 anni |
| Per interno e / o esterno | Esterno, Interno |
| Peso massimo dell'utente | 25 kg |
| Quality mark(s) | CE, EN 71, FSC 100%, UKCA |
| Tipo di materiale | Legno di faggio |
| Warranty | 2 Years |
| Weight (kg) | 2.7 |
| Assembly required | Yes |
|---|---|
| Clear manual included | Yes |
| Easily assembled | Yes |
| Altezza minima consigliata | 75 cm |
|---|---|
| Manubrio regolabile | No |
| Materiale telaio | Faggio |
| Opzioni per giocattoli a motore | Cestino |
| Sedile regolabile | No |
| Tipo di giocattolo su ruote | Walker |
| Altezza | 38.5 cm |
|---|---|
| Lunghezza | 26 cm |
| Diametro ruota anteriore | 15 cm |
|---|---|
| Diametro ruota posteriore | 15 cm |
| Freni | No |
| Quantità | 4 |
| Tipo di ruote | Massiccio |
| Altezza | 24 cm |
|---|---|
| Materiale della seduta | Faggio |
Recensioni di Trusted Shops
Manuale
La Sunny Mini Walker Wooden Balance Bike è la bicicletta senza pedali ideale per bambini dai 1,5 ai 3 anni. Il robusto telaio in legno di faggio garantisce equilibrio e favorisce lo sviluppo delle capacità motorie grossolane. Grazie alle quattro ruote in schiuma EVA anti-foratura, i più piccoli possono giocare sia all'interno che all'esterno. La bicicletta è inoltre dotata di un pratico cestino portaoggetti, in modo che i giocattoli preferiti possano sempre accompagnarli nelle loro avventure. Questo rende l'uso della bicicletta senza pedali ancora più divertente e versatile.
Ruote robuste per divertirsi su qualsiasi terreno
Le quattro ruote antiforatura della bicicletta senza pedali sono realizzate in schiuma EVA resistente. Ciò garantisce una guida stabile e fluida, indipendentemente dalla superficie. Che il tuo bambino guidi in salotto o all'aperto sulla terrazza, la Mini Walker offre sufficiente aderenza e stabilità per giocare senza preoccupazioni. Inoltre, il design è resistente all'usura, garantendo un uso prolungato.
Giocare in sicurezza con legno certificato FSC
La bicicletta senza pedali è conforme alle norme di sicurezza EN71, il che significa che è stata sottoposta a test approfonditi per garantire un utilizzo sicuro da parte dei bambini. Inoltre, è realizzata in legno certificato FSC, proveniente da foreste gestite in modo sostenibile. In questo modo avrai la certezza di fare una scelta rispettosa dell'ambiente.
Facile da montare in 5 minuti
Il montaggio di questa bicicletta senza pedali è semplice e richiede solo 5 minuti. Tutto il necessario per il montaggio è incluso.
Caratteristiche:
- Sunny Mini Walker Bicicletta senza pedali in legno.
- Adatta a bambini da 1,5 a 3 anni.
- Peso della bicicletta senza pedali: 2,86 kg.
- Peso massimo sostenibile: 25 kg.
- Realizzata in legno FSC Mix.
- Quattro ruote in schiuma EVA anti-foratura per uso interno ed esterno.
- Pratico cestino portaoggetti nella parte anteriore.
- Facile da montare in soli 5 minuti.
- Altezza utente consigliata: 70-85 cm.
- 2 anni di garanzia.
Dimensioni:
Dimensioni totali (LxPxA): 51,2 x 26,2 x 38,5 cm.
Altezza sella: 24 cm da terra.
Ruote: 5,91 pollici (15 cm).
| Colore | Naturale |
|---|---|
| Dimensioni (lunghezza x larghezza x altezza) | 51.2 x 26.2 x 38.5 cm |
| Età massima | 3 anni |
| Età minima | 1.5 anni |
| Per interno e / o esterno | Esterno, Interno |
| Peso massimo dell'utente | 25 kg |
| Quality mark(s) | CE, EN 71, FSC 100%, UKCA |
| Tipo di materiale | Legno di faggio |
| Warranty | 2 Years |
| Weight (kg) | 2.7 |
| Assembly required | Yes |
|---|---|
| Clear manual included | Yes |
| Easily assembled | Yes |
| Altezza minima consigliata | 75 cm |
|---|---|
| Manubrio regolabile | No |
| Materiale telaio | Faggio |
| Opzioni per giocattoli a motore | Cestino |
| Sedile regolabile | No |
| Tipo di giocattolo su ruote | Walker |
| Altezza | 38.5 cm |
|---|---|
| Lunghezza | 26 cm |
| Diametro ruota anteriore | 15 cm |
|---|---|
| Diametro ruota posteriore | 15 cm |
| Freni | No |
| Quantità | 4 |
| Tipo di ruote | Massiccio |
| Altezza | 24 cm |
|---|---|
| Materiale della seduta | Faggio |