Sunny Sammie 2-in-1 Triangolo da arrampicata in legno con scivolo Naturale
Non più disponibile
- Testato secondo le norme di sicurezza EN71
- Triangolo da arrampicata e scivolo
- Realizzato in legno FSC Mix
Info sui prodotti
Il triangolo da arrampicata in legno con scivolo Sunny Sammie 2 in 1 è un gioco versatile che stimola la fantasia dei piccoli scalatori. Questo giocattolo ispirato al metodo Montessori stimola il gioco autonomo e favorisce lo sviluppo delle capacità motorie nei bambini piccoli. Che si tratti di arrampicarsi in alto o di sfrecciare allegramente sullo scivolo, ogni giorno offre nuove possibilità di gioco. Questo triangolo da arrampicata con scivolo trasforma il tuo salotto in un paradiso dei giochi, dove i bambini possono scoprire, muoversi e divertirsi senza limiti.
Doppio divertimento
Due bambini possono giocare contemporaneamente con Sammie, il che rende questo gioco perfetto per giocare insieme a fratelli, sorelle o amici. Mentre i bambini si aiutano e si sfidano a vicenda, non solo lavorano sulle loro capacità motorie, ma anche sul loro lavoro di squadra e sulle loro abilità sociali. Con questo triangolo da arrampicata con scivolo il divertimento è doppio e possono vivere insieme infinite nuove avventure!
Giocattoli per anni di divertimento
Sammie garantisce ore di divertimento ed è una scelta responsabile per i genitori che scelgono consapevolmente giocattoli in legno. Il gioco è conforme alle norme di sicurezza EN71, il che significa che è stato testato accuratamente per un uso sicuro da parte dei bambini. Inoltre, è realizzato con legno certificato FSC (FSC Mix), proveniente da foreste gestite in modo sostenibile. In questo modo avrete la certezza di fare una scelta rispettosa dell'ambiente.
Caratteristiche
- Sunny Sammie 2-in-1 Triangolo da arrampicata con scivolo.
- Con 3 lati diversi per un divertimento ancora maggiore.
- Adatto a partire da 1 anno di età sotto la supervisione dei genitori.
- Carico massimo: 80 kg.
- Adatto per un massimo di 2 bambini contemporaneamente.
- Ispirato ai principi Montessori.
- Realizzato in legno FSC Mix sostenibile.
- Peso: 12,7 kg.
- Ideale per l'uso in casa.
- Facile da montare in circa 60 minuti.
- Include 2 anni di garanzia.
Dimensioni
Dimensioni totali (LxPxA): 153 x 57 x 66,7 cm.
Dimensioni triangolo da arrampicata (LxPxA): 76 x 57 x 66,7 cm.
Dimensioni scivolo (LxPxA): 117,8 x 42 x
Caratteristiche
| Colore | Naturale |
|---|---|
| Dimensioni (lunghezza x larghezza x altezza) | 153 x 57 x 65.5 cm |
| Età massima | 6 anni |
| Età minima | 3 anni |
| Per interno e / o esterno | Interno |
| Peso massimo dell'utente | 80 kg |
| Quality mark(s) | CE, EN 71, FSC Mix, UKCA |
| Tipo di materiale | Plywood |
| Warranty | 2 Years |
| Weight (kg) | 12.7 |
| Assembly required | Yes |
|---|---|
| Clear manual included | Yes |
| Easily assembled | Yes |
| Opzioni | Scivolo, Triangolo |
|---|
| Colore | Naturale |
|---|---|
| Larghezza | 42 cm |
| Lunghezza | 117.8 cm |
| Materiale telaio | Multistrato |
| Altezza | 66.7 cm |
|---|---|
| Bifacciale | Sì |
| Colore | Naturale |
| Larghezza | 57 cm |
| Lunghezza | 76 cm |
| Materiale telaio | Juniper |
| Opzioni di arrampicata e telaio | Fori per arrampicata, Rete da arrampicata, Scala |
| Pieghevole | No |
| Regolabile | No |
Recensioni di Trusted Shops
Manuale
Il triangolo da arrampicata in legno con scivolo Sunny Sammie 2 in 1 è un gioco versatile che stimola la fantasia dei piccoli scalatori. Questo giocattolo ispirato al metodo Montessori stimola il gioco autonomo e favorisce lo sviluppo delle capacità motorie nei bambini piccoli. Che si tratti di arrampicarsi in alto o di sfrecciare allegramente sullo scivolo, ogni giorno offre nuove possibilità di gioco. Questo triangolo da arrampicata con scivolo trasforma il tuo salotto in un paradiso dei giochi, dove i bambini possono scoprire, muoversi e divertirsi senza limiti.
Doppio divertimento
Due bambini possono giocare contemporaneamente con Sammie, il che rende questo gioco perfetto per giocare insieme a fratelli, sorelle o amici. Mentre i bambini si aiutano e si sfidano a vicenda, non solo lavorano sulle loro capacità motorie, ma anche sul loro lavoro di squadra e sulle loro abilità sociali. Con questo triangolo da arrampicata con scivolo il divertimento è doppio e possono vivere insieme infinite nuove avventure!
Giocattoli per anni di divertimento
Sammie garantisce ore di divertimento ed è una scelta responsabile per i genitori che scelgono consapevolmente giocattoli in legno. Il gioco è conforme alle norme di sicurezza EN71, il che significa che è stato testato accuratamente per un uso sicuro da parte dei bambini. Inoltre, è realizzato con legno certificato FSC (FSC Mix), proveniente da foreste gestite in modo sostenibile. In questo modo avrete la certezza di fare una scelta rispettosa dell'ambiente.
Caratteristiche
- Sunny Sammie 2-in-1 Triangolo da arrampicata con scivolo.
- Con 3 lati diversi per un divertimento ancora maggiore.
- Adatto a partire da 1 anno di età sotto la supervisione dei genitori.
- Carico massimo: 80 kg.
- Adatto per un massimo di 2 bambini contemporaneamente.
- Ispirato ai principi Montessori.
- Realizzato in legno FSC Mix sostenibile.
- Peso: 12,7 kg.
- Ideale per l'uso in casa.
- Facile da montare in circa 60 minuti.
- Include 2 anni di garanzia.
Dimensioni
Dimensioni totali (LxPxA): 153 x 57 x 66,7 cm.
Dimensioni triangolo da arrampicata (LxPxA): 76 x 57 x 66,7 cm.
Dimensioni scivolo (LxPxA): 117,8 x 42 x
| Colore | Naturale |
|---|---|
| Dimensioni (lunghezza x larghezza x altezza) | 153 x 57 x 65.5 cm |
| Età massima | 6 anni |
| Età minima | 3 anni |
| Per interno e / o esterno | Interno |
| Peso massimo dell'utente | 80 kg |
| Quality mark(s) | CE, EN 71, FSC Mix, UKCA |
| Tipo di materiale | Plywood |
| Warranty | 2 Years |
| Weight (kg) | 12.7 |
| Assembly required | Yes |
|---|---|
| Clear manual included | Yes |
| Easily assembled | Yes |
| Opzioni | Scivolo, Triangolo |
|---|
| Colore | Naturale |
|---|---|
| Larghezza | 42 cm |
| Lunghezza | 117.8 cm |
| Materiale telaio | Multistrato |
| Altezza | 66.7 cm |
|---|---|
| Bifacciale | Sì |
| Colore | Naturale |
| Larghezza | 57 cm |
| Lunghezza | 76 cm |
| Materiale telaio | Juniper |
| Opzioni di arrampicata e telaio | Fori per arrampicata, Rete da arrampicata, Scala |
| Pieghevole | No |
| Regolabile | No |